RITMICA QUART DE POBLET
RITMICA QUART DE POBLET

AUTONOMICO TROFEO FEDERACIÓN BÁSICO MEDIO Y AVANZADO

INDIVIDUAL Y EQUIPOS, Y CONJUNTOS COPA COMUNIDAD

 

Este fin de semana participan 20 gimnastas de nuestro club en la Fase autonomica del Trofeo Federación, que se disputará en Ribarroja los días 20 y 21 de junio.

 

Mucha suerte a Todas

 

20-06-2015

TROFEO NACIONAL ALCALÁ DE HENARES

 

Todas nuestras gimnastas de absoluto han participado el pasado fin de semana en el torneo nacional que organizaba el club Distrito III de Madrid.

Todas las gimnastas individuales lograrón clasificarse para las finales del domingo, mientras los tres equipos se posicionarón en podium.

Resultados:

Equipo alevín: 2º Clasificado (Elisabet, Cova y Lucia)

Equipo infantil: 3º Clasificado (Cristina y Laura)

Equipo senior: 3º Clasificado (Inés y Gemma)

 

Clasificación por aparatos: Elisabet Rocafull 3º clasificada manos libres, Cova Fabregat 1º Clasificada mazas y 2º aro, Gemma Ballesteros 2º clasificada mazas y Inés Sanchís 2º Clasificada pelota.

 

Enhorabuena a todas.

 

13,14-06-2015

PROVINCIAL TROFEO FEDERACIÓN MEDIO Y AVANZADO

 

Resultados:

Equipo alevín avanzado Clara y Nerea: 1º Clasificadas

Equipo alevin avanzado Marina y Adriana: 3º Clasificadas

Equipo alevin avanzado Marta y Noelia: 5º Clasificadas

Equipo Infantil Medio: 3º Clasificadas

Equipo Infantil avanzado 4º Clasificadas

 

Enhorabuena a todas

 

13-06-2015

PROVINCIAL COPA COMUNIDAD CONJUNTOS

 

El conjunto infantil formado por Claudia Allueva, Maria Capuz, Carla Spataro, Lucia Martinez y Cristina Martinez, se proclamó campeón provincial en la categoría infantil nivel open, y participará el próximo fin de semana en la final autonómica que se celebrará en Ribarroja.

 

Enhorabuena a todas

06-06-2015

 PROVINCIAL TROFEO FEDERACIÓN NIVEL BASICO

 

Resultados:

Categoria Subsiete: Paula Muñoz 4ªClasificada, Paula Palomo 5ª Clasificada y Blanca Chaparro 9ª Clasificada

Categoria Alevín: Sofia Soler 3ª Clasificada, Irati Pérez 9º Clasificada

Categoria Infantil: Laura Esteban y Lucia Carrera 9ª Clasificadas

Categoria Infantil Equipos: Elena Sevilla 3ª Clasificada, Cristina Ballester 6ª Clasificada y por equipos 4ª Clasificadas.

 

Las gimnastas Paula Muñoz, Paula Palomo, Sofia Soler y el equipo infantil, nos representarñan en la fase autonómica el próximo 20 de junio en Ribarroja.

 

ENHORABUENA A TODAS

06-06-2015

I FASE INTERCLUBS

 

Resultados:

Marta Hidalgo 3º Clasificada

Equipo Alevin A: 1º Clasificado

Equipo Alevín B: 4º Clasificado

Equipo Infantil: 6º Clasificado

Equipo Senior: 5º Clasificado

Patricia Celada: 4º Clasificada

Marta Barri: 5º Clasificada

 

Enhorabuena a Todas

30-06-2015

FASE FINAL LIGA

 

Resultados:

Blanca Fita: 5º Clasificada

Marina Nuñez: 3º Clasificada

Sara Miguel: 3º Clasificada

Trio Benjamin: 4º Clasificado

Maria Magaña: 3º Clasificada

Andrea Lozano: 2º Clasificada

Emma Temprano: 1º Clasificada

 

Enhorabuena a Todas

30-05-2015

FASE AUTONOMICA CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL Y EQUIPOS ABSOLUTO 2015

 

Nuestro equipo alevín formado por Lucia López, Covadonga Fabregat y Aitana Catalá y el equipo senior formado por Gemma Ballesteros y Inés Sanchís, clasificados para el Campeonato de España de Equipos, ambos en 3º posición. 

 

Inés Sanchis en Categoría senior, 3º clasificada en Mazas y pelota y segunda en cinta, quedando 3º clasificada en la general y consiguiendo así su pase al Campeonato de España individual.

 

Por otra parte, Cristina Martínez, Lucia López y Covadonga Fabregat, no pudieron lograr su clasificación individual debído al gran nivel de nuestra comunidad, pero realizarón un magnifica competición.

 

Mucha suerte en el Campeonato de España en Pontevedra.

A seguir Trabajando.

 

23-05-2015

 

 

FASE PROVINCIAL

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

INDIVIDUAL Y EQUIPOS 2.015

Se ha celebrado en Onteniente la Fase Provincial previa al Campeonato de España.

Nuestras gimnastas Cristina Martinez, Lucia López, Covadonga Fabregat, Inés Sanchis y Gemma Ballesteros se clasificarón todas para la Fase Autonómica.

Cristina Martinez 3º mazas

Cova Fabregat 3º mazas

Cova Fabregat 3º pelota

Cova Fabregat 3º en la general

Equipo Alevin Quart de Poblet 3º clasificado

( Lucia López, Aitana Catalá y Cova Fabregat )

Inés Sanchís 1º pelota

Inés Sanchís 1º Mazas

Inés Sanchís 3º Cinta

Inés Sanchís 1º en la general

 

Enhorabuena a todas y mucha suerte para el autonómico.

 

9-5-2015

 

TROFEO FEDERACIÓN XÀVIA

El domingo día 03 de Mayo, nuestras gimnastas de federación participarán en el Trofeo del Club Xàbia.

Mucha suerte a todas.

 

03-05-2015

ROTACIONES
ROTACIONES TROFEO 2015.pdf
Documento Adobe Acrobat [58.7 KB]

TROFEO ACEUS

 

Este sábado participarán en Sueca nuestras gimnastas Blanca Fita, Sara Duro, Marta Hidalgo, Blanca Chaparro, Paula Palomo, Paula Muñoz, Lucia Carrera, Cristina Ballester, Laura Esteban y Andrea Mateu. 

Mucha suerte a Todas

 

02-05-2012

CAMPEONANO DE ESPAÑA NACIONAL BASE

GUADALAJARA

 

Este fin de semana se a celebrado en Guadalajara el Campeonato de España individual de Nacional Base. Nuestras gimnastas Lucia Martinez, Carla Fabregat y Carmen Arenas han echo una buena competición. Nos sentimos muy orgullosas de ellas por haber conseguido llegar hasta aquí.

23/26-04-2015

ENCUENTROS ESCOLARES

QUART DE POBLET

 

El sábado día 18 se celebró en el Pabellón Municipal de Quart de Poblet el " Iº Encuentro de Gimnasia Rítmica " organizado por el Ayuntamiento con el fin de promocionar la gimnasia a nivel escolar. Más de 50 niñ@s de Quart de Poblet participarón en este encuentro.

II TROFEO NACIONAL GANDIA

 

Resultados:

Nerea Cardo: 5º Clasificada

Sara Miguel: 3º Clasificada

Sofia Soler: 3º Clasificada

Irati Pérez: 6º Clasificada

Lucia Martinez: 6º Clasificada

Cristina Martinez: 2º Clasificada equipos

 

19-03-2015

IV TROFEO CIUTAT D'ALCOI

 

Resultados:

Sandra Monterde: 3º Clasificada

Laura Esteban: 1º Clasificada

Equipo Infantil: 3º Clasificado

Equipo Infantil: 4º Clasificado

 

Enhorabuena a Todas

19-03-2015

 

PASCUAS 2015

 

El viernes día 10 de Abril se realizará una exhibición en el Pabellón Municipal del Club de 12.00-14.00h, donde actuarán todas las gimnastas con sus tablas de individual.

 

FELICES PASCUAS A TODOS

¡¡¡ULTIMAS ROTACIONES!!! ROTACIONES EXHIBICIÓN PASCUAS
ULTIMASROTACIONES.pdf
Documento Adobe Acrobat [71.1 KB]

I FASE LIGA INDIVIDUAL

 

Resultados:

Marina Nuñez: 3º Clasificada

Sara miguel 5º Clasificada

Sara Duro: 3º Clasificada

Emma Temprano: 1º Clasificada

Maria Magaña: 2º Clasificada

 

Enhorabuena a Todas.

La próxima fase se celebrará el 30 de Mayo en Gandia.

 

29-03-2015

II FASE PROVINCIAL JOCS ESPORTIUS

 

Resultados: Laura Esteban 1º Clasificada

Cristina Ballester: 4º Clasificada

Lucia Carrera: 8º Clasificada

Sofía Soler. 2º Clasificada

Irati Pérez: 4º Clasificada

Conjunto infantil: 3º Clasificado

 

Enhorabuena a todas. El próximo sábado día 18, nuestras gimnasta participarán en la Fase Autonómica junto a las gimnastas de Absoluto en Gandia. Mucha suerte.

 

28-03-2015

FASE AUTONOMICA NACIONAL BASE

 

 El sábado día 20 se celebró en Javea el Autonómico clasificatorio para el Campeonato de España en el que participarón 9 de nuestras gimnastas. Fue un Torneo muy duro donde todas ellas dieron el máximo de su potencial dejando a Quart de Poblet en un buen lugar.

Las gimnastas Carla Fabregat, Carmen Arenas, Lucia Martinez y Elisabet Rocafull obtuvierón el pase al Campeonato de España que se celebrará en Guadalajara del 23 al 25 de abril.

Enhorabuena a todas

 

18-03-2015

 

 

 

 

FASE PROVINCIAL NACIONAL BASE

 

Ayer se celebró en Almussafes la fase provincial de individual clasificatoria para el Campeonato de España Base y nuestras nueve gimnastas se clasificarón para el autonómico que se celebrará el día 21 de marzo en Javea. La gimnasta Carmen Arenas de la categoria prebenjamin fue la CAMPEONA PROVINCIAL en categoría prebenjamín.

 

ENHORABUENA A TODAS

 

14-03-2015

1º FASE JOCS ESPORTIUS C.V

 

Resultados:

Sofia Soler: 2º Clasificada

Irati Péres: 6º Clasificada

Laura Esteban: 1º Clasificada

Cristina Ballester: 7º Clasificada

Lucia Carrera: 7º Clasificada

Conjunto Infantil: 2ª Clasificado

 

Enhorabuena a Todas y suerte para la 2º Fase.

 

07-03-2015

 

PUNTUACIONES 1º FASE JOCS ESPORTIUS DE LA C.V
FASE 1 JOCS RESULTADOS DEF..pdf
Documento Adobe Acrobat [176.1 KB]

BLANES GYMCUP 2015

 

Este fin de semana, nuestro club ha participado con 29 gimnastas en el Trofeo Nacional del Club Blanes Vitry. Hemos vuelto a casa con 17 medallas y muy satisfechas del trabajo de todas las gimnastas, ya que es principio de temporada y hay mucho que mejorar.

 

Blanca Chaparro 1º, Paula Palomo 2º y Paula Muñoz 3º clasificada Prebenjamin Copa.

Laura Esteban 1º  y Cristina Ballester Infantil Escolares.

Irati Perez 1º, Carolina Llamas 2º y Blanca Pardo 3º Alevín Escolares.

Carmen Arenas 1º y Carla Fabregat 2º Prebenjamín Nacional Base.

Lucia López 2º y Cova Fabregat 3º Alevín Nacional Absoluto Manos Libre.

Cova Fabregat 1º y Lucia Lopez 2º Alevín Nacional Absoluto Aro.

Cristina Martinez 3º Infantil Absoluto Pelota.

Inés Sanchis 3º Cinta y 2º Mazas Senior Absoluto.

 

Enhorabuena a Todas nuestras gimnastas.

 

28/02/2015

TECNIFICACIÓN 2015

 

Cinco de nuestras gimnastas de nivel Nacional, realizaron el sábado 14 de febrero las pruebas de acceso a Tecnificación Valenciana.

Cristina Martinez, Lucia Martinez, Maria Capuz, Claudia Allueva y Lucia López.

 

¡¡Mucha suerte!!

 

14-02-2015

EXPOJOVE 2015

 

Nuestras gimnastas participaron en una exhibición las pasadas navidades en Expojove con sus ejercicios de competición y sus bailes navideños.

 

Nos lo pasamos muy bien todas juntas celebrando las navidades.

 

Feliz año a tod@s

CALENDARIOS COMPETITIVOS

CALENDARIO AUTONÓMICO
CALENDARIO AUTONOMICO G.R. 2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [211.2 KB]
CALENDARIO NACIONAL
calendario nacional provisional 2015.pdf
Documento Adobe Acrobat [100.0 KB]
CALENDARIO INTERNACIONAL
Calendario internacional provisional 201[...]
Documento Adobe Acrobat [73.6 KB]
Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Cristina Sanchis Gisbert

Página web creada con 1&1 Mi Web Personal.