RITMICA QUART
  RITMICA  QUART 

                        2016

BECA DE DIVINA PASTORA

 

Nuestra gimnasta Inés SanchÍs recibió este fin de semana una beca de " Divina Pastora " que se otorga a la mejor gimnasta en su categoría de la Comunidad Valenciana.

Ha sido Campeona Provincial y Campeona Autonómica en la categoría Senior y participará en en Campeonato de España individual Absoluto que se celebrará del 24 al 26 de junio en Guadalajara

 

                                                 

 

ENHORABUENA

 

28-05-2016

CAMPUS DE VERANO 2016

 

El Club gimnasia Ritmica Quart de Poblet, organizará su " V Campus de Verano"

del 27 de junio al 22 de julio de 2016.

En horaio de 9.00 a 14.00h de lunes a jueves, y los viernes hasta las 17.00h

 

 

INFORMACIÓN

 

ABIERTO PLAZO DE INSCRIPCIÓN

 

 

 

TORNEO INTERNACIONAL A PRIX DE YANA BATYRSHINA

 

El fin de semana del 4-5 de junio se celebra en la Nucia ( Alicante ) el Prix de Yana Batyrshina en el que participaran gimnastas de toda españa y de otras nacionalidades.

Nuestras gimnastas Inés Sanchis, Gemma Ballesteros y Cristina Martinez participaran en este Torneo.

 

                                     MUCHA SUERTE

 

VII TROFEO

QUART DE POBLET

INVITACION VI TROFEO VILLA QUART DE POBLET
VI TROFEO VILLA QUART DE POBLET.pdf
Documento Adobe Acrobat [41.4 KB]

REALIZAR INSCRIPCIONES

Domingo día 12 de Junio de 2016. Pabellón Municipal de Quart de Poblet, de 10.00-14.00h

FASE PROVINCIAL

TROFEO FEDERACION BASICO

CONJUNTOS COPA

 

El sábado 28 de Mayo se celebró en oliva la fase provincial de Federación Básico y Copa Conjuntos donde participarón 30 de nuestras gimnastas.

 

RESULTADOS

Carolina LLamas y Blanca Pardo, equipo alevin básico 2º clasificado

Edurne Manjavacas, alevin básico 4º clasificada

Emma Temprano, infantil básico 9º clasificada

Lucia Carreras, Infantil básico 10ª clasificada

COPA CONJUNTOS

Conjunto alevin base 1º clasificado

Conjunto infantil base 1º clasificado

Conjunto infantil open 2º clasificado

Conjunto benjamin open B 2º clasificado

conjunto benjamin open A 3º clasificado

 

28-05-2016

 

FASE PROVINCIAL

TROFEO FEDERACION MEDIO Y AVANZADO

INDIVIDUAL Y EQUIPOS

 

El sábado 29 de de Mayo se celebró en Aldaia ( Pabellón Barrio del Cristo ) la Fase Provincial de Federación Medio y Avanzado donde participarón 10 de nuestrasw gimnastas.

 

RESULTADOS

Andrea Mateu, Senior avanzado 3º clasificada

Laura Esteban, Junior avanzado

Lucia Martinez, junior avanzado

Cristina Ballester, junior avanzado

Micaela Reis y Carla Spataro, equipo infantil avanzado 6º clasificadas

Irati Perez y Elena Sevilla, equipo infantil avanzado 3º clasificado

Clara Cabo y Lucia Salas, equipo infantil medio 2º clasificado

 

28-05-2016

 

FASE FINAL DE LIGA INDIVIDUALES 2.016

 

El pasado sábado día 21 de Mayo se celebró en Puzol la última fase de la Liga en la que compitierón 20 de nuestras gimnastas 

 

 

                                                               RESULTADOS

 

Trio minibenjamin 1ª

Trio Alevin 2ª

Trio infanil 2ª

Lucia López 2ª

Andrea Lozano 2ª

Maria Magaña 5ª

Marta Barri 1ª

Rosa López 1ª

 

     ENHORABUENA  A TODAS

 

21-05-2016

FASE AUTONOMICA

CAMPEONATO DE ESPAÑA

INDIVIDUAL ABSOLUTO Y EQUIPOS

 

Este pasado sábado se celebró en Ontinyent la Fase Autonomica Clasificatoria para el Campeonato de España, donde nuestras gimnastas lo dieron todo realizando una magnifica competición.

 

RESULTADOS

inés Sanchís 2ª en aro, 1ª en cinta, 1ª mazas CAMPEONA AUTONOMICA

Gemma Ballesteros e Inés Sanchís Equipo de 1ª Categoria SUBCAMPEONAS AUTONOMICAS

Cristina Martinez y Laura León 7ª equipo junior

 

ENHORABUENA A TODAS

 

14-06-2016

2ª FASE LIGA - LORIGUILLA

 

El pasado sábado compitierón en Loriguilla 20 de nuestras gimnastas, obteniendo unos magnificos resultados.La mayoria de ellas consiguierón medalla.

 

     RESULTADOS

 Trio minibenjamin 1º,Trio alevin 4º, Trio infantil 1º, Lucia López 2º,

Maria Magaña 3º, Lucia, Sanmartin 5º, Marta Barri 1º, Paula Garcia 2º

Blanca Pardo 2º, Carolina LLamas 2º, Lucia Carreras 1º

 

ENHORABUENA A TODAS

 

9-5-2.016

FASE AUTONOMICA INDIVIDUAL Y EQUIPOS

BENJAMIN, ALEVIN Y INTANTIL

FASE PROVINCIAL INDIVIDUAL Y EQUIPOS

                   JUNIOR, SENIOR Y 1ª CATEGORIA

 

El pasado día 30 de Abril se celebró en Burjasot la Fase Autonómica del Campeonato de España Individual,para las categorias benjamin, alevin e infantil donde participaron 5 de nuestras gimnastas en la modalidad de individual yequipos.

RESULTADOS

Lucia López 5º clasificada

Cova Fabregat y  María Capuz 7º clasificadas en equipos

Elisabet Rocafull, Alba Peris y Marina Guarinos 8º clasificadas en equipos

En horario de tarde se celebró la Fase Provincial del Campeonato de España Individual donde participan 4 de nuestras gimnastas.

Laura León, Cristina Martinez 2º clasificadas en equipos

Inés Sanchís y Gemma Ballesteros 2º clasificadas en equipos

Inés Sanchis 1º Aro, 2º mazas, 1º cinta CAMPEONA PROVINCIAL

 

30-4-2016

 

 

 

 

C.E. NACIONAL BASE INDIVIDUAL

GIJÓN ( 22-24-2.016)

 

Se ha celebrado este pasado fin de semana en Gijón el Campeonato de España Nacional Base individual.

La experiencia de nuestras gimnastas ha sido muy positiva, todas ellas compitierón el domingo por               la mañana en la categoría prebenjamin y benjamín.

 

RESULTADOS

Categoría Prebenjamin

BANCA CHAPARRO 21º clasificada

PAULA MUÑOZ 34º clasificada

PAULA PALOMO 43º clasificada

Categoría benjamin

CARMEN ARENAS 20º clasificada

CARLA FABREGAT 26º clasificada

BLANCA MORCILLO 38º clasificada

 

24-04-2016

 

TROFEO MEDITERRANEO

GANDIA

 

El pasado 17 de Abril se celebró la 1º Fase de Mediterraneo donde compitierón 19 de nuestras gimnastas.

 

RESULTADOS

 

TRIOS

TRIO MINIBENJAMIN 1º clasificado

TRIO ALEVIN 2º clasificado

TRIO INFANTIL 2º clasificado

 

INDIVIDUALES

SILVIA MURCIA 6º clasificada

LUCIA SANMARTIN 2º clasificada

LUCIA LOPEZ 1º clasificada

SARA MIGUEL 3º clasificada

ANDREA LOZANO 6º clasificada

MARIA MAGAÑA 4º clasificada

ROSA LOPEZ 1º clasificada

MARIA BARRI 2º clasificada

MARTA BARRI 2º clasificada

ENMA TEMPRANO 2º clasificada

 

17-04-2016

 

FASE PROVINCIAL C.E.

INDIVIDUAL ABSOLUTO Y EQUIPOS

JOCS ESPORTIUS C.V.

 

El pasado sábado día 16 de Abril se celebró en Almusafes la Fase Provincial clasificatoria para el Campeonato de España en horario de mañana. Participaron en la Fase Provincial Individual las gimnastas: Lucia López, Marina Barbancho, Cova Fabregat, Elisabet Rocafull, Alba Peris, Maria Capuz y Marina Guarinós.

RESULTADOS

LUCIA LOPEZ SORIANO 5ª Clasificada

EQUIPO ALEVIN 8ª Clasificado

EQUIPO INFANTIL A 6ª Clasificado

EQUIPO INFANTIL B 4ª Clasificado

 

 

16-04-2.016

 

 

 

TROFEO LLIRIA

El pasado sábado se celebró en LLiria en Trofeo Nacional Ciudad de LLiria al que acudierón clubs de diferentes lugares de España. Nuestras gimnastas de Absoluto participarón por primera vez este año con sus tablas de individual.

Obtuvierón medalla:

Marina Barbancho 4ª clasificada

Covadonga Fabrega 3ª clasificada

Gemma Ballesteros 1ª en aro, 1ª en mazas y 2º en pelota

                                                             Inés Sanchis 1º en aro, 1ª en mazas y 1ª en cinta. 

Participarón tambien Lucia López, Elisabet Rocafull, Alba Peris, Maria Capuz

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

9-4-2016

TROFEO MEDITERRANEO

LORIGUILLA

Exito de nuestras gimnastas en el Trofeo de Mediterraneo, todas ellas hicierón podium.

 

Laura Esteban 1ª clasificada

Lucia Martinez 2ª clasificada

Equipo infantil Irati Perez y elena Sevilla 1ª Clasificadas

Equipo infantil Carla Espataro y Micaela Reis 2ª clasificadas

                                                          Equipo infantil Clara Cabo y Lucia Salas 1ª clasificadas

 

                                                         ¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

                                                         9-4-2016

 

III FASE TROFEO MEDITERRANEO

OLIVA

El domingo 3 de Abril se celebró en Oliva la Fase del Trofeo Mediterraneo, en el que participarón 5 de nuestras gimnastas.

RESULTADOS

Inés sanchís 1ª clasificada aro, mazas y cinta

Gemma Ballesteros 1ª Clasificada aro, mazas y pelota

Equipo infantil Cova y Maria 1ª clasificado

Equipo infantil Elisabet y Alba 2º clasificado

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

9-4-2016

 

 

II TROFEO NACIONAL BASE INDIVIDUAL

CLUB XABIA

 

El domingo 2 de Abril se celebró en Javea el Trofeo individual Nacional Base. Participarón 5 de nuestras gimnastas.

RESULTADOS

Carmen Arenas 2º clasificada pelota

Carla Fabregat 5ª clasificada pelota

Blanca Chaparro 5ª ML

Paula Palomo 6ª Clasificada ML

Noelia Barberá 7ª Clasificada cinta

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

10-4-2016

 

XVII TROFEO CIUDAD DE SUECA

 

El sábado día 2 de Abril se celebró en Sueca el XVII Trofeo Ciudad de Sueca.

Participarón 5 de nuestras gimnastas.

RESULTADOS

Andrea Mateu 1ª clasificada en cinta

Adriana Lozano 4ª clasificada en aro

Enma Temprano 2ª clasificada

Clara Cabo 3ª clasificada

Edurne Manjavacas 5ª clasificada

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

9-4-2016

 

 

HORARIOS PASCUA

 

Todos los entrenamientos son en el Pabellón Municipal.

 

JUEVES 24: 10-14h Gimnastas Absoluto + Gijón

LUNES 28: 10-14h Gimnastas Absoluto + Gijón

MARTES 29: 10-14h Absoluto, Base, Federación.  17.30-20.00h Absoluto + Gijón

MIERCOLES 30: 10-14.00h Todas las gimnastas del Club (Almuerzo mona de pascua)

JUEVES 31: 10-14h Absoluto, Base, Federación.  17.30-20.00h Absoluto + Gijón

VIERNES 01: Todas las gimnastas del Club. 12.00h Exhibición Pascua

 

TROFEO JAVEA NACIONAL BASE

 

Nuestras gimnastas prebenjamin Blanca Chaparro y Paula Palomo junto a las Benjamines Carmen Arenas y Carla Fabregat, competirán el próximo sábado día 02 en el Trofeo Javea. Esta será su última toma de contacto con su ejercicio antes del Campeonato de España.

 

Mucha suerte a todas

 

02-04-2016

FASE AUTONOMICA BASE INDIVIDUAL

COPA BASE

 

El pasado fin de semana se celebró en Almussafes la Fase Autonómica clasificatoria para el Campeonato de España donde participarón 8 de nuestras gimnastas y el conjunto prebenjamin base.

Seis de nuestras gimnastas y el conjunto prebenjamin consiguieron el pase al Campeonato de España que se celebrará en Gijón del 20 al 24 de Abril.

 

 

En la categoria prebenjamin:

Paula Palomo, Blanca Chaparro, Paula Muñoz

 En la categoria benjamin:

Carla Fabregat, Blanca Morcillo, Carmen Arenas

En conjuntos:

Conjunto prebenjamin:

( Nerea Cardo,Marta Hidalgo, Marina Nuñez, Irene Olaya y Blanca Fita )

 

ENHORABUENA A TODAS

 

MUCHA SUERTE EN GIJON

 

12-03-2016

FASE PROVINCIAL CASTELLON Y VALENCIA

NACIONAL BASE INDIVIDUAL

COPA BASE CONJUNTOS

 

RESULTADOS:

Categoría prebenjamin: Paula Palomo 2º Clasificada, Blanca Chaparro 3º Clasificada y Paula Muñoz 4º Clasificada.

Categoría Benjamin: Carmen Arenas 4º Clasificada, Carla Fabregat 5º Clasificada y Blanca Morcillo 11º Clasificada.

Categoría Alevin: Noelia Artés 7º Clasificada, Clara Real 13º Clasificada, Adriana Lozano 14º Clasificada y Nerea Alabarñez 28º Clasificada.

Categoría Infantil: Claudia Allueva 13º Clasificada.

Categoría Cadete: Noelia Barberá 7º Clasificada.

Conjunto Prebenjamin: 1º Clasificada.

El próximo sábado día 12 de Marzo, 13 de nuestras gimnastas participarán en la Fase Autonomica donde se jugarán el pase al próximo Campeonato de España que se celebrará en Gijón.

 

Enhorabuena a Todas. 

 

27-02-2016

 

 

III TROFEO CIUTAT D´ALCOI

Nuestras gimnastas Paula Palomo, Carla Fabregat, Claudia Allueva y Noelia Barberá participarón este pasado fin de semana en el Trofeo Ciutat d´Alcoi.Nuestras gimnastas aprovechan estas competiciones para repasar sus ejercicios antes de la competición oficial.

 

Prebenjamin: Paula Palomo 7ª clasificada

Benjamin: Carla Fabregat 4ª

  Infantil: Claudia Allueva 12ª

   Cadete: Noelia Barberá 15ª

 

                                                                           13/02/2016

TROFEO CARLET

 

RESULTADOS:

Eduerne Manjavacas: 2º individual y 2º por equipos

Lucia Carrera: 2º por equipos

Blanca Pardo: 3º individual

Adriana Lozano y Noelia Artés: 3º alevin NB

Carmen Arenas: 4º Benjamin NC

Blanca Morcillo: 10º Benjamin NB

Claudia Allueva: 12º Infantil NB

Enhorabuena a Todas

14-02-2016

EMPEZAMOS... 1º FASE TROFEO MEDITERRANEO

 

RESULTADOS:

Categoría prebenjamin: Paula Palomo 2º y Paula Muñoz 4º

Categoría Benjamín: Balnca Morcillo 4º y Carmen Arenas 2º

Categoría Alevín: Nerea Albarañez 8º, Noelia Artés 1º y Clara Real 2º

Categoría Infantil: Claudia Allueva 1º

 

ENHORABUENA

 

07-02-2016

CURSO 2.016-2.017

 

ABRIREMOS EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN EN JUNIO

 

MATRICULA GRATUITA

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Cristina Sanchis Gisbert

Página web creada con 1&1 Mi Web Personal.