2.017

¡ ENHORABUENA A TODAS LAS GIMNASTAS Y ENTRENADORAS !

 

Un año más nos habéis sorprendido con el Musical de Navidad, cada año conseguís superar al anterior.

Gracias a todos los que llenastéis el " Moli de Vila" de aplausos para nuestras gimnastas que con tanta ilusión salen al escenario.

 

Gracias a todos

 

20-12-2017

TROFEO FEDERACION CONJUNTOS

FASE AUTONOMICA

 

El pasado fin de semana 19 de noviembre se celebró en Alicante la fase autonómica del Trofeo Federación Básico en el que participarón 2 de nuestros conjuntos.

 

RESULTADOS

 

Conjuntos benjamin 11º clasificado

Conjunto cadete 12º clasificado

 

¡ ENHORABUENA !

 

19-11-2017

 

               TROFEO ALMUSSAFES

 

El próximo sábado día 11 de noviembre se celebrará el "Trofeo Almussafes "  en el que participarán 7 de nuestros conjuntos .

 

  RESULTADOS

    Conjunto infantil absoluto 3º clasificado

Conjunto Prebenjamin base 6º clasificado

Conjunto benjamin base 4º clasificado

                                              Conjunto alevín base 7º clasificado

                                             Conjunto infantil base 5º clasificado

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

11-11-2017

 

TROFEO INTERCLUBS VALENCIA

 

Clasificación general después de haber participado en las 2 fases correspondientes a está temporada.

 

RESULTDOS

Conjunto alevín 2ª clasificadas

Conjunto Baby 1ª clasificado

Conjunto infantil 4ª clasificado

                                                         Trio cadete 1º clasificado

 

¡ENHORABUENA !

17-12-2017

 

 

VI TROFEU VILA QUART DE POBLET

 

Finalizado el " VI Trofeo Vila Quart de Poblet " en el que participaron 315 gimnastas venidas de diferentes puntos de España.

Gracias a todos los participantes por hacer que este evento tuviese el nivel esperado.

Gracias a todos los colaboradores y patrocinadores que ayudáis a que podamos organizar una competición de este nivel.

Un año más disfrutando de la gimnasia de competición y ya van seis desde que nuestro club empezó su andadura.

 

                                       Gracias a todos.

                          

                                                                                     4-11-2017

<< 

El Campeonato de España Base se celebrará este año en Alicante y nuestro club estará representado con 5 de nuestros conjuntos

 

RESULTADOS

 

Conjunto Prebenjamín 9º CLASIFICADO

Conjunto Benjamín 7º CLASIFICADO

Conjunto Alevín 14º CLASIFICADO

Conjunto Infantil 22º CLASIFICADO

Conjunto Cadete 46º CLASIFICADO

 

La final de la Liga Iberdrola se celebrará el sábado día 25 por la tarde en Alicante y nuestro club estará representado por el equipo de Claudia Moreno, Laura Léon, Gemma Ballesteros e Inés Sanchís

 

RESULTADOS

 

14º CLASIFICADAS

 

¡ ENHORABUENA  A TODAS !

 

            

FASE AUTONOMICA

CONJUNTOS ABSOLUTO

 

El próximo día 28 de Octubre se celebrará en Burjassot la Fase Autonómica del Campeonato de España de Conjuntos en la que participará nuestros conjuntos infantil y junior.

 

RESULTADOS

Conjunto infantil 6º clasificado

Conjunto junior 10º clasificado

 

                                              ¡ ENHORABUENA !

 

                                            28-10-2017

TROFEO FEDERACION CONJUNTOS

FASE PROVINCIAL

 

El próximo día 5 de Noviembre se celebrará en Oliva la Fase Provincial del Trofeo Federación en el que participará nuestro conjunto benjamin y cadete.

 

RESULTADOS

Conjunto benjamín 5º clasificado

Conjunto Cadete 1º clasificado

 

¡ ENHORABUENA !

 

                                                                                    5-11-2017

XII GALA INTERNACIONAL DE LA GIMNASIA

TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RÍTMICA

 Buesa Arena - Vitoria

 18-19 de Noviembre

 

Los días 18 y 19 de Noviembre se celebra en Vitoria el Trofeo Nacional de Gimnasia Rítmica más importante de España en el que todos nuestros conjuntos de Base y Absoluto participarán.

Podéis encontrar toda la información de la competición en la web : www.euskalgym.com

 

     RESULTADOS

 

Conjunto prebenjamín base 6º clasificado

Conjunto benjamín base 4º clasificado

Conjunto alevín base 19º clasificado

Conjunto infantil base 20º clasificado

Conjunto infantil absoluto 18º clasificado

Conjunto junior absoluto 25º clasificado

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

19-11-2017

FASE PROVINCIAL CAMPEONATO DE ESPÑA

CONJUNTOS ABSOLUTO 2017

 

Se ha celebrado en OntInyent la Fase provincial del Campeonato de España Conjuntos absoluto en el que participado nuestro conjunto infantil 

 

RESULTADOS

                                     Conjunto Infantil Absoluto 6º clasificado

 

                                           ¡ ENHORABUENA !

 

                                                22/10/2017

 

CIRCUITO IBERDROLA

 

EQUIPO QUART DE POBLET

CLASIFICADO PARA LA FINAL

 

Ayer sábado se celebró en Torrevieja la segunda vuelta del Circuito Iberdrola en la que sólo 10 equipos conseguían su pase a la final, que se celebrará el próximo 25 de noviembre en Alicante.

Nuestro equipo formado por Claudia Moreno, Laura León, Gemma Ballesteros e Inés Sanchis obtuvieron una séptima plaza que les mete en las finales.

 

El Circuito Iberdrola es una competición que se estrena este año a la que sólo llegan los 20 mejores equipos de toda España.

 

                                                                                                               ¡  ENHORABUENA  !                            

 

                                                                                                      21/10/2017      

TROFEO ATZAR CONJUNTOS

 

El pasado sábado día 7de Octubre se celebró en el Velódromo Luis Puig el Trofeo de conjuntos Atzar donde participaron todos nuestros conjuntos de nacional y el conjunto cadete de federación.

 

RESULTADOS

Conjunto Prebenjamin 5º clasificado

Conjunto Benjamín 1º clasificado

                                                              Conjunto alevín 6º clasificado        

                                                              Conjunto Infantil 7º clasificado

                                                              Conjunto Cadete 4º clasificado

                                                   Conjunto Cadete Federación 2º clasificado

 

                                                                         ¡ ENHORABUENA !

 

                                                                                   7/10/2017

     TROFEU CONJUNTS XÀBIA

 

El pasado día 8 de octubre se celebró en Javea el " III TRofeo conjuntos club Javea " en el que participaron todas nuestras gimnastas de Nacional Base. 

 

RESULTADOS

Conjunto Prebenjamin 1º clasificado

Conjunto Benjamín 5º clasificado

Conjunto Alevín 2º clasificado

                                            Conjunto Infantil 6º clasificado

                                             Conjunto Cadete 4º clasificado

                                              Sandra Gonzalez 2º clasificada

 

                                               ¡ ENHORABUENA !

 

                                               8/10/2017

FASE AUTONOMICA

CAMPEONATO NACIONAL BASE CONJUNTOS

Y COPA INDIVIDUAL

Celebrada la Fase Autonómica del Campeonato de España no podemos estar más contentas, todos nuestros conjuntos han coseguido el pase al Campeonato de España que se celebrará en Alicante del 23 al 26 de noviembre.

 

RESULTADOS

Conjunto infantil 12º clasificado

Conjunto alevín 11º clsificadas

Conjunto benjamín 5º clsificado

Conjunto prebenjamín 6º clasificado

Conjunto cadete 15º clasificado

 

      ¡ENHORABUENA A TODAS !

 

30-09-2017

   FASE PROVINCIAL NACIONAL BASE

Y COPA BASE INDIVIDUAL

 

El pasado sábado tuvo lugar la Fase Provincial del C.E. Nacional Base y Copa Base en Ribarroja .

Todos nuestros conjuntos se clasificarón para la fase Autonómica y el conjunto benjamin obtuvo una tercer puesto.

Sandra Gonzalez en individual no consigio el pase con un 8º puesto.

 

RESULTADOS

Conjunto Prebenjamin 7º clasifacadas

Conjunto Benjamín 3º clasificado

Conjunto Alevín 6º clasificado

Conjunto infantil 5º clasificado

Conjunto Cadet 9º clasificado

 

¡ Enhorabuena a todas !

                                                                                                

                                                                        23-09-2017                             

CAMPEONATO DE ESPAÑA EQUIPOS

COPA DE ESPAÑA CONJUNTOS

LOGROÑO 2017

 

Finalizado el Campeonato de España que se celebró desde el viernes 29 al domingo día 2 de julio en Logroño, nuestro equipo de 1ª categoría formado por

 

 

 

Inés Sanchís y Laura León consiguierón el bronce.

Inés Sanchís en finales por aparatos la plata

 

Un 3º puesto en la gerneral de equipos y un 2º puesto en las finales de cinta hacen que otra vez más Ritmica Quart de Poblet este en lo más alto.

 

Cova Fabregat con el equipo de L´Almara de Burjassot obtuvo una 7ª plaza en la general

 

El conjunto junior de Copa de España formado por María Capuz, Noelia Barberá, Laura Esteban, Laura León, Lucia Martinez y Alba Peris consiguio una 8ª plaza en la general y Subcampeonas por Autonomias.

 

ENHORABUENA A TODAS

 

GRACIAS POR VUESTRO TRABAJO 

 

2-07-2.017

FESTIVAL FINAL DE CURSO 2016-2017

 

Como una imagen vale más que mil palabras estas fotos de Jose Capuz reflejan todo el cariño y el amor con que hacen todas las cosas las niñas.

 

                                                                  24/06/2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA

INDIVIDUAL Y AUTONOMIAS

VALENCIA ( PABELLON FUENTE SAN LUIS )

22 al 25 de junio

 

Acaba el  Campeonato de España Individual Absoluto en el que nuestras gimnastas Claudia y Gemma lo han dado todo.Contentas y orgullosas de ellas.

 

Gemma 8º clasificada

Claudia 22ª clasificada

 

     ¡ENHORABUENA !

 

                                                25/06/2017

FASE AUTONÓMICA

TROFEO COMUNIDAD VLENCIANA

TROFEO FEDERACIÓN MEDIO INDIVIDUAL

EQUIPOS Y AVANZADO EQUIPOS

 

El próximo día 18 de junio se celebrará en Sueca la Fase autonómica en la que participarán muchas de nuestras gimnastas.

 

                                           MUCHA SUERTE A TODAS

TROFEO CONJUNTOS-MEDIO INDIVIDUAL Y EQU[...]
Documento Adobe Acrobat [380.9 KB]

AUTONÓMICO

FEDERACIÓN BASICO INDIVIDUAL, EQUIPOS, DUOS, Y TRIOS

TROFEO FEDERACIÓN AVANZADO INDIVIDUAL

 

El próximo día 17 de junio se celebrará el Palcio de los deportes                                               de Torrevieja la Fase Autonómica en horario de mañana y tarde                                                   en el que participaran muchas de nuestras gimnastas.

 

                                                                  MUCHA SUERTE A TODAS

AUTONOMICO INDIVIDUAL-EQUIPOS-DUOS-TRIO[...]
Documento Adobe Acrobat [422.0 KB]

ENCUENTRO DE GIMNASIA 

ATLETICO VALENCIA

 

El pasado sábado se celebró en Valencia el primer encuentro de clubes en el que participó nuestro conjunto cadete federación.

 

RESULTADOS

CONJUNTO CADETE 3º CLASIFICADO

ELENA SEVILLA

MICAELA REIS

CLARA CABO

CRISTINA BALLESTER

                                                                                 ENMA TEMPRANO

                                                                                  LUCIA SALAS

 

                                                                                     ¡ ENHORABUENA !

 

                                                                                         3-6-2017

TROFEO INTERCLUBS 

2ª FASE

 

El pasado domingo 4 de junio se celebró en Xirivella la 2ª Fase del Trofeo Interclubs donde participaron algunas de nuestras gimnastas.

 

RESULTADOS

SARA MARIN 2ª ARO

SARA MIGUEL 1ª

   EQUIPO 1º

   GENERAL 2ª

IRENE GARZON 2ª ARO

BARBARA CERVERA 3ª MAZAS

EQUIPO 2º 

GENERAL 2ª 

 

                                                                                       ¡ ENHORABUENA !

 

                                                                                          4-6-2017

AUTONÓMICO EQUIPOS 

El sábado día 27 de mayo, se celebró en el pabellón de Burjassot la fase autonómica del Campeonato de España de Equipos. 

Resultados:

Equipo infantil Quart de Poblet 6º Clasificado

Equipo infantil Mabel: 5º Clasificado

Equipo junior: 9º Clasificado

                                                    Equipo 1º Categoria: 3º Clasificado

Cova Fabregat subcampeona autonómica infantil aro.

Laura León ·º clasificada mazas 1º categoría

Inés Sanchis 3º Clasificada pelota 1º Categoría

 

Nuestro conjunto junior seleccionado para participar en la segunda fase de la Copa España de conjunto en Logroño.

 

27-05-2017

 

CIRCUITO IBERDROLA

FASE 1

 

El pasdo sábado día  13 de mayo se celebró en Almussafes la primera fase del Circuito Iberdrola en el que el CLUB GIMNASIA RITMICA QUART DE POBLET quedo 5º Clasificado obteniendo así una plaza para la siguiente fase del circuito.

 

 RESULTADOS

1º CLUB MABEL

2º CLUB RIBARROJA

3º CLUB A´LMARA DE BURJASSOT

4º CLUB CONSELL ( BALEARES )

5º CLUB QUART DE POBLET

6º CLUB MANISES

7º CLUB ALMUSSAFES

8º CLUB ES VINYET ( BALERARES )

9º CLUB ALBORAIA

10º CLUB CIUDAD DE CHEIN ( MURCIA )

                 

13-05-2017

AUTONOMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO

 

El pasado domingo día 14 se celebró en Almussafes la Fase Autonómica previa al Campeonato de España individual absoluto en el que nuestras gimnastas Claudia Moreno y Gemma Ballesteros. obtuvieron su pase al Campeonato de España que se celebrará en Valencia del 22 al 25 de junio.

 

RESULTADOS

2º clasificada Claudia Moreno

4º clasificada Gemma Ballesteros

 

ENHORABUENA

 

COPA DE ESPAÑA DE CONJUNTOS 

GUADALAJARA

 

 

El pasado fin de semana se celebró en Guadalajara la Copa de España de Conjuntos en la que nuestras juniors quedaron 6ª clasificadas en la general y CAMPEONAS DE ESPAÑA POR AUTONOMIAS

 

María Capuz, Noelia Barberá, Laura Esteban, Laura León, Lucia Martinez y Cova Fabregat

 

¡ ENHORABUENA !

 

30-04-2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA BASE INDIVIDUAL 

GUADALAJARA

El pasado fin de semana se celebró en Guadalajara el Campeonato de España Base Individual en el que participó nuestra gimnasta prebenjamin Nerea Cardo quedando en la 37 posición 

Enhorabuena por haber conseguido representar a nuestro club en un C.E.

 

26/04/2017

TROFEO MEDITERRANEO  2º FASE

 

 El pasado sábado se celebró en Xávia la segunda fase del Trofeo Meditrraneo en el que participaron nuestras gimnastas de iniciación

 

RESULTADOS

 

Jose Angel Ramos 3º clasificado

Sara Marin 1ª clasificada

Sara Miguel 1ª clasificada

Trio infantil 1º clasificado

Trio cadete 1º clasificado.

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

22-04-2017

          TROFEO ALBORAIA

 

El pasado sábado día 22 de abril se celebró el Trofeo Alboraia en el que participaron nuestras gimnastas de absoluto.

 

RESULTADOS

 

Conjunto Junior absoluto 1º clasificado

Nerea Cardo 2ª clasificada

Claudia Moreno 1ª claificada

Equipo infantil 3º clasificado

 

¡ ENHORABUENA !

 

                         22-04-2017                  

FASE PROVINCIAL C.E. INDIVIDUAL ABSOLUTO

FASE PROVINCIAL C.E. EQUIPOS

 

El domingo 7 de Mayo se celebrará en Sagunto la Fase Provincial del C.E. individual absoluto y equipos en jornada entera.

Participará en individual absoluto:

Gemma Ballesteros en categoría senior

Clauidia Moreno en categoria alevin

                                      En equipos:

Equipo iinfantil ( Marina Barbancho, Cova Fabregat, Alba Peris )

Equipo infantil Mabel ( Lucia López )

Equipo junior ( María Capuz, Laura Esteban )

Equipo 1ª categoría ( Inés Sanchís, Laura León )

 

MUCHA SUERTE A TODAS

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA BASE INDIVIDUAL

COPA DE ESPAÑA

26/4 al 30/4

 

El próximo 26 de abril se celebrará en Guadlajara el C.E: Nacional Base en el que participa nuestra gimnasta Nerea Cardo en la categoría prebenjamin manos libres.

 

                                     MUCHA SUERTE

 

El domingo siguiente 30 de abril participará el conjunto junior de absoluto en la Copa de España, formado por María Capuz, Lucia Martinez, Noelia Barberá, Laura León, Laura Esteba y Cova Fabregat.

 

                                                MUCHA SUERTE

     JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT VALENCIANA

 

El próximo sábado día 8 de abril se celebrará en Alcoi la Fase Autonómica de Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana en el que participaran Maria Capuz y Lucia López.

 

                                    RESULTADO

 

                    María Capuz 13º clasificada

                                                          Lucia López 13º clasificada

 

                                                             ¡ ENHORABUENA !

 

8-4-2017

I FASE MEDITERRANEO

 

El pasado domingo día 2 de abril se celebró en Gandia la I Fase de Mediterraneo donde compitieon nuestras niñas de iniciación.

 

RESULTADOS

 

Chloe Turquet 5ª clasificada

Victoria Pozuelo 8ª clasificada

Jose Angel Ramos 2º clasificado

Conjunto Baby 1º clasificadas

Trio infantil 3º clasificado

Trio cadete 1º clasificado

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

2/4/2017

TROFEU CIUTAT DE CARLET

 

El pasado domingo día 2  de abril se celebró el "Trofeo Ciutat de Carlet " donde participaton nuestras gimnastas.

 

RESULTADOS

 

Noelia Barbera 8ª clasificada

Equipo junior absoluto ( María y Laura Esteban ) 3ª clasificadas

 

                                     ¡ ENHORABUENA!

 

                                  2-4-2017

FASE AUTONOMICA C. E. NACIONAL BASE

CONJUNTOS COPA

 

El pasado sábado día 25 de Marzo se celebró en Ontinyent la Fase Autonómica  del Campeonato de España Base y Conjuntos Copa.

Nerea Cardo gimnasta prebenjamin se clasifico en 5º puesto obteniendo una plaza para el Campeonato de España que se celebrará en Guadalajara el día 26 de abril.

El resto de nuestras gimnastas no pudieron conseguir plaza, pero su trabajo y esfuerzo es reconocido de igual manera.

 

GRACIAS A TODAS

 

25/03/2017

 

FASE PROVINCIAL C.E. NACIONAL BASE

CONJUNTOS COPA

 

El pasado sábado día 11 de marzo se celebró en Almusafes la Fase Provincial del Campeonato de España Base y Conjuntos Copa en la que todas nuestras gimnastas se clasificaron para el Autonómico.

 

 Noelia Barberá 5º clasificada

Nerea Cardo 11º clasificada

 Conjunto Benjamín 3º clasificado

 Conjunto Alevín 2º clasificado

 Conjunto infantil 3º clasificado

Conjunto Juvenil 2º clasificado

 

                                                    ¡ ENHORABUENA  A TODAS !  

 

                                                                 11-3-2017                       

TROFEO BUÑOL, TURIS-CHESTE

 

El pasado sábado se celebró  el primer Trofeo de la temporada donde participararon  todas nuestras gimnastas de Naciona Base y Copa Base

 

RESULTADOS

CONJUNTO BENJAMIN 3º

CONJUNTO ALEVIN 4º

CONJUNTO INFANTIL 2º

CONJUNTO JUVENIL 3º

NOELIA BARBERA 7º

NEREA CARDO

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

18-02-2017

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Cristina Sanchis Gisbert

Página web creada con 1&1 Mi Web.