CAMPEONAS DE ESPAÑA
 CAMPEONAS DE ESPAÑA  

  2.019

¡¡¡ CAMPUS VERANO 2019 !!!

 

 

Del 25 de junio al 19 de julio en el Pabellón Municipal

de Quart de Poblet, de lunes a viernes.

 

Inscripción quincenal o mensual.

 

Grupos de iniciación, competición y competición nacional.

 

MÁS INFORMACIÓN

INSCRIPCIONES

FASE PROVINCIAL FEDERACION MEDIO Y AVANZADO

INDIVIDUAL Y EQUIPOS

 

El próximo dia 1 de junio se celebrará en la Eliana la fase provincial de Federación Medio y Avanzado en el que participan muchas de nuestras gimnastas.

 

¡ MUCHA SUERTE A TODAS !

ROTACIONES TROFEO FEDERACION MEDIO Y AVANZADO - modificadas
ROTACIÓN PROVI VLC MEDIO Y AVANZADO.pdf
Documento Adobe Acrobat [351.0 KB]

Del 12 al 14 de Abril se celebró en Guadalajara la

Copa Base conjuntos en la que participó nuestro conjunto prebenjamin.

 

CONJUNTO PREBENJAMÍN

¡ CAMPEONAS DE ESPAÑA !

COPA BASE

12/04/2019

 

TROFEO RITMOLIVA

OLIVA

 

El próximo 18 de Mayo se celebrará en Oliva el Trofeo RITMOLIVA en el que participan muchas de nuestras gimnastas.

 

¡ MUCHA SUERTE !

 

ROTACIONES TROFEO RITMOLIVA
TROFEU RITMOLIVA 18-5.pdf
Documento Adobe Acrobat [132.8 KB]

TROFEO INTERCLUBS VALENCIA

1ª FASE

 

E próximo día 2 de junio se celebrará en EL VELODROMO LUIS PIUG de Valencia la 1ª fase del Trofeo Interclubs en el que participan muchas de nuestras gimnastas.

 

¡ MUCHA SUERTE !

ROTACIONES 1ª FASE TROFEO INTERCLUBS
ROTACIONES INTERCLUBS 2-JUNIO 2019.pdf
Documento Adobe Acrobat [481.4 KB]

FASE AUTONÓMICA

INDIVIDUAL ABSOLUTO

 

El próximo día 19 de Mayo se celebrará en Benidorm la fase autonómica clasificatoria para el Campeonato de España en la que participan nuestras gimnastas Claudia y María.

 

                                                                               RESULTADOS

 

CLAUDIA MORENO 5ª Clasificada

MARIA CAPUZ 9ª Clasificada

 

¡ ENHORABUENA !

 

19-06/2019

IV FASE TROFEO MEDITERRANEO

 

El próximo día 18 de Mayo se celebrará la IV Fase de TROFEO MEDITERRANEO en la que participan muchas de nuestras gimnastas.

 

                         RESULTADOS

 

MARINA NUÑEZ - 4º clasificada

SOFIA SOLER - 4ª clasificada

EQUIPO ALEVIN FEDE - 3ª clasificadas

EQUIPO INFANTIL FEDE - 2ª clasificadas

EQUIPO JUNIOR ABSOLUTO - 1ª clasificadas

CONJUNTO CADETE COPA - 1ª clasificadas

EQUIPO 1ª CATEGORIA - 2ª clasificadas

 

¡ ENHORABUENA ! 

 

18/05/2019

 

PROVINCIAL FEDERACIÓN BÁSICO

Y TROFEO COMUNIDAD VALENCIANA CONJUNTOS 

 

El próximo día 12 de mayo se celebrará en Ontinyent el Trofeo Comunidad Valenciana de conjuntos en el que participan 2 de nuestros conjuntos

 

                                                RESULTADOS

CONJUNTO JUNIOR (Ainhoa Espi, Adriana Lozano, Keila Cardo, Irati pérez y Marta Medina) 

SUBCAMPEONAS PROVINCIALES

CONJUNTO SENIOR (María Magaña, Andrea Lozano, Ainhara Garrido, Lucia Salas y Lucia Sanmartin)

CAMPEONAS PROVINCIALES

 

¡ ENHORABUENA !

12/05/2019

FASE FINAL

LIGA IBERDROLA PROMOCION

 

El próximo 1 de junio se celebrará en el Centro Colonial de Alfafar  la fase final de la LIGA IBERDROLA PROMOCIÓN en la que participan 2 de nuestroa conjuntos.

 

¡ MUCHA SUERTE !

FASE PROVINCIAL

CAMPEONATO DE ESPAÑA EQUIPOS ABSOLUTO

El próximo día 11 de Mayo se celebrará en Ontenyent la fase provincial del Campeonato de España por equipos en el que participan 2 de nuestros conjuntos.

 

                                                    RESULTADOS

 

Equipo junior  COVA FABREGAT Y LUCIA LÓPEZ - 4º clasificado

Equipo 1ª categoria LAURA LEÓN Y NOELIA BARBERÁ 2ª clasificado

 

¡ ENHORABUENA !

11/05/2019

FASE PROVINCIAL 

INDIVIDUAL ABSOLUTO

 

La fase provincial del Campeonato de España Individual Absoluto se celebrará en Gandia el día 4 de mayo.

 

RESULTADOS

Claudia Moreno - 4ª clasificada

María Capuz - 4ª clasificada

 

¡ ENHORABUENA !

04/05/2019

I OPEN INTERNACIONAL DE GIMNASIA

VITORIA

 

Del 27 al 28 de Abril se celebrará en Vitoria el " I Open Internacional de Gimnasia " en que participarán todas nuestras gimnastas de absolut

 

 

 

RESULTADOS

 

Claudia Moreno - 10º clasificada

Cova Fabregat - 14º clasificada

María Capuz - 14 clasificada

Lura León - 12º clasificada

 

¡ ENHORABUENA !

28/04/2019

FASE AUTONOMICA

XXXVII JOCS ESPORTIUS

COMUNITAT VALENCIANA

 

El próximo sábado día 6 de Abril se celebrará la Fase Autonomica del JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITATA VALENCIANA en la que participan nuestras gimnastas de absoluto.

 

                RESULTADOS

 

Cova Fabregat - cadeste cuerda 6º clasificada

Claudia Moreno - cadete pelota 6º clasificada

María Capuz - cadete aro 5º clasificada

Lucia López - cadete cinta 6º clasificada

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

06/04/2019

 

 

                                                     C. E. NACIONAL BASE INDIVIDUAL

                                                       COPA DE LA REINA MASCULINA

                                                                       GUADALAJARA

 

 Del 3 al 7 de Abril se celebrará en Guadalajara el Camponato de España Nacional Base Individual, la Copa de Conjuntos Base y La Copa de la Reina masculina en la que nuestro club está representado por 12 de nuestr@s gimnastas.

 

RESULTADOS

Nerea Cardo - alevín 18 clasificada

Paula Muñoz - alevín 44 clasificada

Andrea Lozano  -  infantil 37 clasificada

Irati Perez - cadete 75 clasificada

Sandra González - juvenil 51 clasificada

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

6/04/2019

TORNEO NACIONAL 

GIMNASIA RITMICA PORTMANY

 

El próximo día 29 de marzo viajaran 24 de nuestras gimnastas a Ibiza para participar en el Torneo Nacional que un año más se hace en esta ciudad y que es un previo para el Campeonato de España.

 

 

RESULTADOS

Nerea Cardo 6ºclasificada, Paula Muñoz 4ºclasificada, Leyre Rodriguez 5ºclasificada, Marina Nuñez 6ºclasificada, Blanca  Morcillo, Edurne Manjavacas, Ainhoa Espi 2ºclasificada, Adriana Lozano 4ºclasificada, Irati Perez, Marta Medina, Keila Cardo 10º clasificada, Cristina Ballester 4º clasificada, Emma Temprano, Sandra Gonzalez, Marina Barbancho 4ºclasificada, Lucia López 2º clasificada, Claudia Moreno 1ºclasificada, Noelia Barbera 3ºclasificada, Laura Leon 2ºclasificada

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

30/03/2019

 

RECUERDOS DEL VIAJE A IBIZA

 

TROFEO MEDITERRANEO

II FASE

El próximo 30 de marzo se celebrará en Alberic la II Fase del Trofeo Mediterráneo en la que participan muchas de nuestras gimnastas.

 

RESULTADOS

Mariola Aras 1ºclasificada

Conjunto Prebenjamin Base 1ºclasificado

Conjunto Alevin Iberdrola 2ºclasificado 

Equipo Alevin Fed. 2ºclasificado

Irene Olaya 1ºclasificada

Equipo Cadete Fed. 1ºclasificado

Maria Capuz 2ºClasificada

Equipo Infantil Fed. 1ºclasificado

                                                                                                                                                        Equipo Junior Abs. 1ºclasificado

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

30/03/2019

TORNEO GIMNASIA RITMICA

CIUDAD DE ORIHUELA

 

El sábado día 9 se celebrará en Orihuela el "Trofeo Ciudad de Orihuela" en el que participan muchas de nuestras gimnastas.

 

RESULTADOS

 

                            NEREA CARDO

                             IRENE OLAYA

                             PAULA MUÑOZ

                             LEIRE RODRIGUEZ

                           MARINA NUÑEZ

                           AINHOA GOMEZ

                              CONJUNTO PREBENJAMIN

 

09/03/2019

PRIMERA FASE

LIGA PROMOCION IBERDROLA

 

El próximo sábado día 9 de Marzo tendrá lugar el las instalaciones

del " Colonial Sport " de Alfafar la I Fase de la Liga Promoción Iberdrola en la

que participan 2 de nuestros conjuntos.

 

RESULTADOS

 

CONJUNTO ALEVIN PROMOCION 8º clasificado 

CONJUNTO INFANTIL PROMOCION 4º clasificado

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

09/03/2019

FASE AUTONOMICA 

CAMPEONATO DE ESPAÑA N.B. INDIVIDUAL

COPA BASE CONJUNTOS

 

El próximo sábado día 2 de marzo se celebrará en L´Alcora la fase Autonómica clasificatoria para el Campeonato de España en el que participan 5 de nuestras gimnastas y el conjunto prebenjamin de Copa

 

RESULTADOS

 

CONJUNTO PREBENJAMIN COPA BASE 2º clasificado

AINHOA GOMEZ Prebenjamín Base 16º clasificada

NEREA CARDO Alevín Base 15º clasificada

PAULA MUÑOZ Alevín Base 12º clasificada

ADRIANA LOZANO Cadete Base 9º clasificada

IRATI PEREZ Cadete Base 11º clasificada

SANDRA GONZALEZ Juvenil Base 11º clasificada

 

TODAS CLASIFICADAS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

02/03/2019

 

 

FASE PROVINCIAL

C. E. NACIONAL BASE INDIVIDUAL

COPA BASE CONJUNTOS

 

El día 24 de febrero se celebrará en Almussafes la Fase Provincial del Campeonato de España Nacional Base y Copa Base Conjuntos en el que participan muchas de nuestras gimnastas.

 

       RESULTADOS

 

AINHOA GOMEZ - Prebenjamin - 11ª clasificada

NEREA CARDO - Alevín - 11ª clasificada 

IRENE OLAYA - Alevín - 12ª clasificada

PAULA MUÑOZ - Alevín - 6ª clasificada

PAULA MUÑOZ - Alevín - 13ª clasificada

BLANCA MORCILLO - Infantil - 10ª clasificada

CARLA FABREGAT - Infantil - 8ª clasificada

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

24/02/2019

 

 

I FASE TROFEO MEDITERRANEO

 

El próximo domingo día 17 de febrero se celebrará en Quart de Poblet la I Fase del Trofeo Mediterraneo de esta temporada en el que participan muchas de nuestras gimnastas.

 

            RESULTADOS

AINHOA GOMEZ 3ª

PAULA MUÑOZ 3ª

PAULA PALOMO 5ª

IRENE OLAYA 5ª

NEREA CARDO 6ª

BLANCA MORCILLO 4ª

IRATI PEREZ 5ª

ADRIANA LOZANO 6ª

MARTA MEDINA 12ª

SANDRA GONZALEZ 2ª

EMMA TEMPRANO 3ª

CRISTINA BALLESTER 11ª

 

¡ ENHORABUENA A TODAS !

 

17/02/2019

 

Versión para imprimirVersión para imprimir | Mapa del sitio
© Cristina Sanchis Gisbert

Página web creada con 1&1 IONOS Mi Web.